Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дорожное движение на площади Серышева в Хабаровске изменят

Хабаровчане недовольны организацией дорожного движения на площади имени Серышева. В час пик на этом участке возникает пробка, водители теряют немало времени, пропуская пешеходов. Те, в свою очередь, говорят, что иногда просто боятся переходить дорогу. Горожане обратились в инстаграме к мэру Сергею Кравчуку. Он поручил специалистам управления дорог разработать варианты решения проблемы.

Чтобы упорядочить потоки на площади Серышева, в городском профильном управлении разработали новую схему организации дорожного движения — на участке от остановки Знамёнщикова до улицы Джамбула специалисты предлагают ликвидировать проезжую часть и продлить сквер. Узкое бутылочное горлышко исчезнет, а следовательно, сократятся и пробки.

«Данный участок будет отдан под территорию сквера. Соответственно, транспортные средства будут двигаться с небольшим левым поворотом, уходить в сторону торгового центра "Счастье" и дальше в прямом направлении двигаться до пересечения улицы Серышева с улицей Джамбула», — сообщил заведующий сектором управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Николай Жираков.

Ещё одно рациональное предложение — перенести на 20 метров в сторону Амура остановки и установить светофор.

Сейчас машины едут по Серышева возле торгового центра «Счастье» только в сторону Амура. Если схему, разработанную специалистами управления дорог, одобрит мэр, дорогу на этом участке расширят, движение будет двухсторонним. Встречная полоса может появиться и вдоль трамвайных путей на улице Джамбула. Варианты изменения дорожного движения на площади Серышева представят на следующей неделе мэру.

Ключевые слова: дорожное движение