Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дорожные службы Хабаровского края готовятся к циклону

Дорожные службы на низком старте из-за надвигающегося на регион циклона. С осадками, которые ждут уже этой ночью, на дорогах появится гололёд и слякоть. Особенно это касается южных районов Хабаровского края. Сейчас к оперативной уборке снега готовятся во всех подрядных организациях, которые обслуживают краевые трассы. В пригороде Хабаровска дороги будет приводить в порядок компания «Региоснаб».

Песчаносоляной смесью предприятие «Региоснаб» во время циклона будет посыпать трассы Хабаровского района. Работать будут на объездной дороге «Красная Речка — Казакевичево», на подъездах к Ильинке и Дружбе — везде, где есть асфальт. Особое внимание уделят маршрутам общественного транспорта и остановочным карманам.

«Будет ездить трактор с щёткой, который будет работать после того, как реагенты отработают. Всё это убирать с дороги плюс отвалы, если будет большое количество осадков, чтобы всё это оперативно почистить. У нас составлен график дежурств, план работ разработан, техника вся будет стоять в ожидании осадков», — сообщила заместитель начальника производственно-технического отдела АО «Региоснаб» Наталья Королева.

В комбинированные дорожные машины песчаносоляную смесь загрузили до наступления циклона. К сегодняшней непогоде там подготовили пять «Камазов».

За водителями в режиме онлайн будут следить специалисты ситуационного центра «Хабаровскуправдора». Вся техника, которая обслуживает дороги краевого значения, подключена к системе ГЛОНАСС. Понять, работает грейдер на дороге или просто катается по ней, можно по скорости — диспетчеры ситуационного центра круглосуточно контролируют подрядчиков. Это не только работа с картой, но и приём звонков от жителей региона. Если на каком-то участке возникают сложности с движением, к проблеме подключают местных инспекторов ГИБДД и районную администрацию.

«Хабаровскуправдор» контролирует более 3,5 тысячи километров дорог. Зимой их будут обслуживать 150 единиц техники.