Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Достройка домов ООО «Диалог» началась в Хабаровске

Новые подрядчики зашли на достройку домов компании «Диалог» на улицах Кавказской и Салтыкова-Щедрина. Брошенные дома, квартиры в которых ждут 900 человек, должны достроить до конца 2023 года.

В день в региональный Фонд обманутых дольщиков поступает несколько сотен звонков — людей волнует, когда же получат ключи от квартир, которые они ждут много лет. Интересуются и насчёт объекта на улице Кавказской. Со стороны может казаться, что работы не ведутся, так как территория закрытая, но на самом деле работа кипит.

«Полноценно приступили к работам с конца декабря — начала января. На данный момент 25 человек работает на объекте. Пик будет у нас на апрель месяц запланирован. Готова коробка полностью, то есть монолит готов, всё остальное — наша работа. Это и отделка фасада, и окон, внутренних перегородок и инженерных коммуникаций», — рассказал главный инженер компании-подрядчика Андрей Меланин.

«У нас на сегодняшний день в реестре обманутых дольщиков 1 630 человек, 15 домов. К концу 2023 года мы должны свести это всё на ноль», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

В трёх домах, которые возводила компания «Диалог», своих квартир не может дождаться 901 обманутый дольщик. На объекты по улице Салтыкова-Щедрина, где несколько лет пустовал каркас высоток-близнецов, новая подрядная организация зашла летом. Опыт у компании большой — в Хабаровском крае работают уже 13 лет.

До конца 2023 года в крае не должно остаться ни одного долгостроя. Такую задачу поставил губернатор Михаил Дегтярёв. Контролирует обстановку на объектах краевой Минстрой и сам зампред правительства края.

Окончания эпопеи со своими квартирами в регионе ждут более 1,5 тысячи обманутых дольщиков.

«Все эмоциональны, конечно, но для этого еженедельно работает телефон горячей линии, на все вопросы отвечают. Мы сделали сайт, на котором все наши сотрудники реагируют», — рассказала генеральный директор Фонда Хабаровского края по защите прав участников долевого строительства Наталья Фрейман.