Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Доступное арендное жильё в Хабаровском крае получают ветераны СВО

Квартиры по президентской программе «Доступное арендное жильё в ДФО» получают в Хабаровске ветераны специальной военной операции. Благоустроенные квадраты с базовым набором мебели и сантехникой в три раза дешевле, чем в среднем по рынку — это большая помощь для семей, особенно с детьми.

Новым видом из окна теперь каждый день любуется Ксения Липка. Её профессия — военный связист, девушка входила в тройку лучших по Дальнему Востоку. Полгода Ксения организовывала связь в зоне специальной военной операции. Стала ветераном боевых действий и получила право на доступное арендное жилье. До этого вместе с мужем и двумя детьми жила в обычной съёмной квартире.

«72 квадрата у меня площадь новой квартиры, трёхкомнатная, я оплачиваю аренду 16700 рублей. Плюс коммунальные услуги. То есть всё, что мы используем, везде есть счётчики — отопление. вода, электричество. Ничего лишнего, сколько использовала — столько заплатила», — сказала ветеран СВО Ксения Липка.

В доме по улице имени героя России Игоря Груднова арендное жильё снимает немало семей военнослужащих. Удостоенный ордена Мужества и медали за Отвагу Илья Боровских вместе с женой и сыном переехал сюда полгода назад. Своей квартиры не было — сам родом из Солнечного района, в Хабаровске учился в кадетской школе. Когда началась СВО, отправился в зону боевых действий. Периодически туда возвращается — оказывает гуманитарную помощь дальневосточным формированиям.

«Мы сначала не верили в это, потом жена меня на это подтолкнула. 56 квадратных метров, очень удобно, всё есть. Мы уже когда заехали, она была мебелирована частично, что необходимо» — рассказал ветеран СВО Илья Боровских.

Александр Локайчук получил в аренду сразу две квартиры в жилом комплексе «Северный парк» — в одной секции друг напротив друга, иначе девятерых детей было бы не разместить. Сейчас многодетный отец живёт в Еврейской автономии, в ближайшее время перевезёт семью в Хабаровск. На СВО Александр уходил добровольно, хотя имел бронь от предприятия.

Такие квартиры в Хабаровском крае предоставляются по президентской программе «Доступное арендное жильё в ДФО». Переехать в благоустроенные квадратные метры с ремонтом и техникой имеют право участники СВО, молодые семьи, студенты и молодёжь, работники социальной сферы, госслужащие, а также переехавшие из других регионов специалисты предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«В этом году по нашим предположениям планируется к передаче как минимум ещё 1200 квартир. Всё зависит, конечно, от того, насколько застройщики выполнят свои обязательства и передадут эти квартиры ДОМ.РФ, который, в свою очередь, передаст их нам», — сообщил и. о. генерального директора АО «Застройщик.27» Антон Подунов.

По президентской программе уже заселены 84 доступные арендные квартиры в Комсомольске-на-Амуре и 240 — в Хабаровске. По информации краевого Минстроя, сейчас прорабатывается правовой механизм последующего выкупа жилья.

Ключевые слова: СВО, строительство