Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Доступность гостиниц для инвалидов обсудили в Хабаровске

30 номеров для инвалидов-колясочников нужно подготовить к июню в хабаровских гостиницах для приёма спортивных команд. В городе пройдёт два крупных мероприятия: Дальневосточный межрегиональный фестиваль и Кубок защитников Отечества. Приедут более 200 человек, среди которых и спортсмены-колясочники. Как краевой центр будет принимать паралимпийцев, обсудил на встрече с представителями гостиничного бизнеса мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Ширина дверных проёмов, высота порога, возможность без проблем воспользоваться ванной или душевой кабиной — всё это входит в нормативы доступной среды. Чтобы достойно встретить спортивные команды паралимпийцев и героев СВО, получивших инвалидность, гостиницам в ближайшее время придётся принимать меры.

«Дверные проёмы нигде практически — мы делали мониторинг, практически все гостиницы осмотрели — нигде нет доступных, нормативы точно нигде не соблюдены. Ширина двери 90 сантиметров допускается, если старое здание, стены несущие», — сказал председатель хабаровской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Роман Бех.

На встрече с отельерами мэру объяснили суть проблемы: практически в каждой гостинице города можно принять одного-двух колясочников, но разместить сразу 10 человек сегодня нельзя ни в одной из них.

Проведение крупных культурных и спортивных мероприятий с участием инвалидов в Хабаровске сегодня затруднительно. Чтобы доступная среда действительно стала таковой, отелям нужно учесть требования нормативов и обсчитать, в какую сумму им обойдутся переделки.

Адаптированные номера будут востребованы и после соревнований, уверены в фонде «Защитники Отечества». С предложением о сотрудничестве к администрации города обратилась его директор Алена Чаплыгина.

«Родственники наших ребят, которые сейчас находятся на лечении в госпитале, они приезжают, чтобы за ними ухаживать, навещать. Я знаю, что по стране, в других регионах действует какая-то гибкая система скидок для проживания в гостиницах, у кого-то есть квоты на проживание», — сказала руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества» Алёна Чаплыгина.

«Я понимаю, что ребята не все лежачие, кого-то можно взять на день в гостиницу, чтобы вместе побыть. Тем людям, которые приходят оттуда, тем бойцам, героям, которые остались инвалидами, мы перед ними в ответе. Они защищали нас, прежде всего», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Проблему нужно решать комплексно, подытожил мэр Сергей Кравчук. Для этого в городе создадут рабочую группу, куда войдут представители общественных и спортивных организаций, бизнеса и администрации города.

Ключевые слова: СВО, инвалиды