Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Доступную среду для спортсменов с ОВЗ создают в Хабаровском крае

Команда из игроков с ограниченными возможностями здоровья вновь заявилась в открытую любительскую лигу по малоформатному хоккею с мячом. Федерация идёт навстречу спортсменам с ОВЗ и создаёт им доступную среду для участия в турнире.

Команда «Восток» полностью состоит из представителей Всероссийского общества глухих. Сейчас они участвуют в открытой любительской лиге по малоформатному хоккею с мячом. Они уже заявлялись на турнир в позапрошлом сезоне, однако тогда выступили слабо. Прошлый год решили пропустить, чтобы потренироваться и с новыми силами зайти в лигу.

«Да, было сложно, но мы постарались создать эту команду. Сейчас у нас мотивация тренироваться и выступать в таких турнирах. Мы хотим проявить, показать себя и на что мы способны — чтобы по всей России знали, что в Хабаровске есть команда среди глухих и слабослышащих», — поделились игроки команды «Восток» Александр Церенов и Станислав Кандалнцев.

Сейчас «Восток» тренируется два-три раза в неделю. Класс игроков вырос, как и химия между ними — теперь они лучше готовы к турниру. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, команда играет наравне с постоянным игроком лиги — «Движением за чистоту русского хоккея».

Федерация помогает игрокам с ОВЗ. Лишь немногие из «Востока» хотя бы отдалённо слышат свисток, поэтому судьи на их играх вместе со свистком используют специальный флажок.

«Поднимаем флажок — остановка игры или внимание. И в какую сторону идёт продолжение атаки — влево или вправо. Больше применения такого сложного здесь нет, они видят это всё и останавливаются, а потом объясняем откуда и какой нужно применить свободный удар, чтобы начать игру», — объяснил судья соревнования, заместитель председателя федерации хоккея с мячом Хабаровского края Константин Костин.

Матч закончился со счетом 4:5 в сторону соперников, но впереди ещё 9 матчей в группе, поэтому «Восток» не отчаивается. Также они не будут останавливаться на существующих турнирах и думают провести свой. Знают, что команды глухих и слабослышащих есть в Чите, Владимире и других городах.

Ключевые слова: спорт, хоккей с мячом