Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Два истощённых медвежонка прилетели в Хабаровск на реабилитацию

Самолёт с двумя медвежатами прилетел в Хабаровск. Несколько месяцев они находились в неблагоприятных условиях: теперь им нужно восстановление. Животных передадут в центр реабилитации «Утёс», где за их состоянием будут наблюдать специалисты.

Самолёт с медвежатами Багратом и Варварой прилетел в Хабаровск утром 16 июля. Транспортировка проходила в специальных ящиках. После тяжёлого перелёта, животных нужно срочно напоить водой и немного покормить.

Медвежатам около семи месяцев. Варвара попала в приют к руководителю фонда «Спаси меня» Карену Даллакяну случайно — бывший хозяин вывел медведицу на прогулку на один из пляжей города Чебаркуль Челябинской области. Очевидцы сняли это на видео и выложили в сеть. По закону, в жилых домах запрещено содержать диких животных. В ситуацию вмешались правоохранители и животное изъяли. Её брата, медвежонка Умку, доставили в хабаровский центр «Утёс» в мае. Животных держали в непригодных для жизни условиях.

«У неё был рахит от недоедания. У неё была экзема, потому что её кормили шоколадным мороженым. У неё был недостаток витаминов — кое-где была шерсть такая. Потому что человек абсолютно не знал, как кормить медведя», — сообщила администратор фонда «Спаси меня» Екатерина Карпенко.

Баграта в фонд «Спаси меня» передали из Пермского края. Его состояние было критическим, а местные ветеринары не могли поставить верный диагноз. Когда медведя привезли в фонд, у него был сильный недобор веса — его тоже неправильно кормили. Теперь медвежатам предстоит длительная реабилитация.

«Уникальность "Утёса" в том, что им удаётся, благодаря географическому расположению этого центра, благодаря территории и этому уникальному вольеру, который глубоко в тайге, отдать этих медвежат на такой серьёзный экзамен жизни», — объяснил руководитель фонда «Спаси меня» Карен Даллакян.

В «Утёсе» медвежата проведут как минимум год. Уже после завершения реабилитации специалисты центра решат, когда и где выпустить животных в дикую природу.