Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Две новые школы в Хабаровске подрядчик планирует сдать до конца 2023 года

В Хабаровске — строительный бум. Сразу две новые школы, самые большие в краевом центре, должны сдать до конца этого года: одну на Демьяна Бедного, другую в микрорайоне Строитель. Учреждения, каждое на 1 100 мест, возводятся по концессионному соглашению с частными компаниями. Инвесторы вкладываются в строительство школ вместе с правительством региона.

Ещё несколько месяцев назад на огромной территории в границах улиц Краснодарской, Демьяна Бедного и Карла Маркса не было ничего, кроме нежилых построек. Сейчас их снесли, на этой территории уже вырыт котлован и видны примерные границы здания будущей школы на 1 100 мест.

Новую школу в Железнодорожном районе по плану должны сдать до конца этого года. На участке работы идут по графику. В ближайшее время строители вынесут с территории ненужную трубу водовода. Сделают это закрытым способом, не вскрывая асфальт, благодаря чему благоустройство вокруг объекта не пострадает.

«Разработали четыре части котлована из шести, в двух частях из шести уже закончили основание, залили под бетонку, сдали эту часть работы и сейчас приступаем к заливке фундаментной плиты. Через 80 дней мы планируем уже закончить эти работы и приступить к возведению самого каркаса школы. Все поставщики местные. Быстро решили вопрос с арматурой, бетоном. На сегодня у нас нет проблем. Есть мелкие, но оперативно их решаем, привозим стройматериалы, которых нет в регионе. Ничего нам не мешает продолжать работу», — сообщил руководитель хабаровского подразделения Восточной арктической нефтегазовой корпорации Дмитрий Макаров.

Параллельно в микрорайоне Строитель строится сестра-близнец — ещё одна долгожданная школа. В процессе работы там пришлось сменить подрядчика. Задача — сдать этот объект тоже до конца 2023 года. Тем временем в правительство Хабаровского края договариваются о возведении ещё одного учреждения — гиганта на 2 100 мест на Ореховой сопке.

«В Хабаровске появятся более 4 000 мест для школьников. Потребность в Хабаровске чуть выше. У нас достаточно большое количество детей учится во вторую смену. Надо сказать, что те школы, которые мы строим, позволят решить проблему второй смены на 60-70 %. Это неполное решение этой задачи. Поэтому работы в направлении строительства школ продолжаются», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Все новые школы возводят по нацпроекту «Образование». По решению губернатора Михаила Дегтярёва задействован новый механизм — соглашение с концессионерами. Частные компании вкладываются в строительство, а после ещё 10 лет обслуживают объекты. При этом учреждения будут в государственной собственности.

Процесс на стройплощадках контролирует рабочая группа краевого правительства, помогает оперативно решить возникающие проблемы, чтобы уже следующей осенью в новых зданиях прозвенели первые звонки.

Ключевые слова: строительство, школа