Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Две спецгруппы студентов «Приоритет» начали обучение в ДВГМУ

Две спецгруппы первокурсников с самыми высокими результатами ЕГЭ собрали в Дальневосточном государственном медицинском университете (ДВГМУ). Помимо основной учебной программы, ребята будут серьёзно заниматься научной работой, а пары у них будут вести преподаватели с учёными степенями. Обучение направлено на подготовку кадров высшей квалификации.

Особые первокурсники будут учиться в «меде» по специальной программе в группе «Приоритет». Преподаватели высшей квалификации, углублённое изучение некоторых предметов, научная жизнь — всё это ждёт их уже с первого года обучения. Спрос с таких студентов будет соответствующий.

«Это группа из 28 студентов первого курса, 16 поступили на лечебный факультет, 12 - на педиатрический. То есть для них будут вести те же самые предметы, что и у остальных, только на более высоком уровне. Плюс у них будет возможность дополнительно изучать английский язык, они будут включаться в программы по научным исследованиям. Если появится возможность стажировок за границей, а она сейчас будет нарастать за границей, в Китае, в частности, уже группы отправляем», — сообщил ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.

«Ещё очень важно, что внутри группы ребята будут друг друга индуцировать. Я сам учился в подобной группе и помню, что было как-то непрестижно прийти неподготовленным на занятия. Нужно было всегда быть лучшим, всегда быть на высоте», — сказала и. о. министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

С новым учебным годом умников и умниц поздравили краевой Минздрав и администрация Хабаровска. Новоиспечённые студенты смогли задать свои вопросы, в частности, об обеспечении молодых специалистов жильём.

«У нас есть программа совместно с правительством Хабаровского края — выделение субсидии молодым семьям для улучшения жилищных условий. Выделяется сумма от 500 тысяч до 2 миллионов рублей безвозмездно. По поручению президента Владимира Путина на Дальнем Востоке необходимо построить около 10 тысяч квартир арендного жилья. Это намного упростит жилищный вопрос, в том числе студентов», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Для первокурсников организовали экскурсию по университету, а уже с понедельника они окунутся в учебный процесс.

Ключевые слова: ДВГМУ, образование