Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Две тысячи хабаровчан прошли крестным ходом на выходных по центру города

Крестным ходом от площади Славы до Комсомольской прошли хабаровчане в минувшее воскресенье. Он был посвящён Дню всех Святых, который в православном календаре отмечается через неделю после праздника Троицы, а также Дню России.

Крестный ход начался звоном колоколов кафедрального собора, а перед этим — воскресная утренняя служба. Праздничная, как и в каждое воскресенье. В этот раз она совпала с православным Днём всех святых. Он отмечается через неделю после Троицы.

Возглавила шествие икона Святой Троицы, вслед за ней шли митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, губернатор Михаил Дегтярёв, мэр Сергей Кравчук и все, кто ещё захотел присоединиться — сотни хабаровчан. От кафедрального собора через улицу Тургенева они дошли до собора Успенского.

«Сегодня время испытаний. Многие наши отцы и братья на передовой, вот и мы собрались все, прославляя единого Бога, Отца, Сына и Святого Духа. И спрашивая у него милости для нашего народа, нашей страны, чтобы мы жили в мире», — сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

«Мы сегодня молимся за наших ребят, которые выполняют специальную военную операцию, находятся на защите рубежей нашей родины. За наших родителей, детей, за нашу любимую Родину», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Всего к ежегодному крестному ходу присоединилось около 2 000 жителей и гостей Хабаровска.