Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

ДВГМУ и медколледж Хабаровского края увеличат набор студентов

Целевой набор по специальностям «Педиатрия» и «Лечебное дело» в Дальневосточном медуниверситете увеличат в три раза. Набор в медколледж тоже вырастет — в два раза. Задачу закрыть кадровую нехватку в медицинских учреждениях поставил губернатор Михаил Дегтярёв. Во врачах и среднем медперсонале особенно нуждаются в отдалённых районах.

Елизавета Стецкая закончила хабаровский медколледж и уже полгода работает лаборантом в районной больнице в селе Тополево. Как молодому специалисту, ей предоставили однокомнатную квартиру в 15 минутах езды. Режим работы — пятидневка с 8:30 до 15:00. На новом месте девушка освоилась быстро.

«У нас в медколлежде был такой предмет, как «Этика. Деонтология». Самое главное — не нервничать, вести с пациентом себя спокойно, всё ему объяснить и всё рассказать. Потому что в некоторых моментах пациент может недопонять специалиста другого», — поделилась лаборант Хабаровской районной больницы Елизавета Стецкая.

Привыкнуть к работе Лизе помогла мама Татьяна. Она — врач клиническо-лабораторной диагностики в этой же больнице, в профессии уже 20 лет. По её словам, на работе родственные отношения уходят на второй план и одинаково помогать приходится всем без исключения новичкам.

«Здесь можно развиваться, здесь можно повышаться, находить для себя что-то новое, подниматься по ступенькам. Захочет, можно потом и на врача дальше», — рассказала врач клиническо-лабораторной диагностики хабаровской районной больницы Татьяна Киселёва.

Больница обслуживает почти весь Хабаровский район. В её составе 2 поликлиники, 12 амбулаторий, 8 ФАПов и 2 участковые больницы. В этом году работать пришли 11 молодых врачей и фельдшеров, но специалистов всегда не хватает.

«Систем наставничества у нас хорошо развита, к каждому специалисту мы прикрепляем врача опытного, его работу контролируют, рассказывают», — сказала главный врач Хабаровской районной больницы Юлия Маленьких.

Только врачей в медучреждения региона сейчас требуются более 400, не говоря уже о медперсонале. Эти вакансии не заполняются по разным причинам: одни студенты после выпуска уезжают работать на запад страны, другие остаются, но хотят жить в больших городах, а не в отдаленных районах — хотя именно там нехватка специалистов особенно острая.

«Почему недостаточно? Сложные условия: зима, дороги, связь. Пролёт на запад — хочется же отдохнуть, на море слетать. Власти местные должны работать над этим, не отпускать ребят», — сказал ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.

Дальневосточный медицинский университет шесть последних лет увеличивает набор абитуриентов — в пандемию количество бюджетных мест только на факультет «Лечебного дела» увеличилось на 40.

Сократить кадровый дефицит медиков в крае до 2026 года поручил губернатор Михаил Дегтярёв — это один из флагманских проектов, вошедших в стратегию развития региона на ближайшие пять лет. Привлекать молодежь в профессию будут в том числе с помощью целевого обучения. По этой программе только в медицинский университет увеличат набор со 150 до 500 человек, а набор в медколледж на все направления возрастёт вдвое.

Ключевые слова: медицина, ДВГМУ