Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Двое суток на инвентаризацию систем мелиорации в Хабаровском крае дал Михаил Дегтярёв

48 часов дал Михаил Дегтярёв краевому Минсельхозу для инвентаризации систем мелиорации. Вопрос их состояния был затронут на встрече главы Хабаровского края с президентом страны. Владимир Путин обеспокоен сокращением сельхозпроизводства.

Одной из основных причин Михаил Дегтярёв назвал запустение мелиоративной системы. Она была построена в 1970–1980 годы и всё это время имеет статус краевой собственности. При передаче земель сельхозтоваропроизводителям систему мелиорации никто не отдавал, а правительство края само не восстанавливало сооружения. В итоге аграрии сталкиваются с переувлажнением почв, что тотально мешает развитию сельского хозяйства в крае.

В начале сезона краевой Минсельхоз уже получил задачу провести инвентаризацию инженерных сетей, начать их передачу сельхозпредприятиям и параллельно обращаться в Минсельхоз России за субсидиями. Об этом также просили краевые аграрии на встречах с врио губернатора. Но, как оказалось, краевые чиновники не смогли сегодня отчитаться перед главой края о выполнении поставленных задач.

«Принимайте меры, Александр Иванович. Слушали по поводу мелиорации, что нужно сделать? Готово письмо сегодня на президента. Готова инвентаризация, запущена, систем мелиорации. У вас на всё 48 часов», — обратился Михаил Дегтярёв к министру сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александру Шкурину.