Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Единственный женский монастырь в Хабаровском крае отмечает 20-летие

20-летие отмечает Свято-Петропавловский женский монастырь. Обитель в 60 километрах от Хабаровска была основана в 2001 году. С тех пор это место паломничества, куда приезжают люди со всего Дальнего Востока. В минувшие выходные там прошла праздничная служба, в ней приняли участие губернатор края Михаил Дегтярёв и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Место для основания женского монастыря в селе Петропавловка на берегу одноимённого озера было выбрано тогдашним владыкой Марком. Развивать обитель и стать её настоятельницей тогда пригласили матушку Антонию. Она приехала в наш регион из Калужской области и остаётся здесь до сих пор.

«Начинается монашеская жизнь совсем в другом коллективе — среди людей интеллигентных, талантливых, которые всегда вели меня под руку, буквально с первого дня. Трудно себе представить, что за 20 лет могло появиться на совершенно пустом месте такое чудо», — поделилась матушка Антония.

«Конечно, очень много зависит от лидера. Мы знаем, какие труды она понесла и какую сделала прекрасную обитель. Сейчас все приезжают, удивляются. А ведь здесь ни одного кирпичика не было, когда она приехала», — отметил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В Петропавловском монастыре хранится несколько святынь. Среди них — мощи святых, распятие с камнем от Гроба Господня, иконы XVIII-XIX веков, а также образа, написанные на горе Афон. Сюда круглый год приезжают паломники со всего Дальнего Востока. В день рождения монастыря поздравить его сестёр приехали губернатор региона Михаил Дегтярёв и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Новые мастерские здесь открыты, прекрасные иконы пишут, целое хозяйство молочное. И вся округа здесь, ни на секунду не умолкает молитва», — озвучил Михаил Дегтярёв.

Послушницы монастыря живут в строгом труде. Здесь есть своя пасека, огород, коровник, теплицы, а ещё — иконописная, мозаичная, швейная, вышивальная мастерские. Монахини живут достаточно закрыто. Тем не менее, по благословению матушки Антонии запечатлеть их будни к юбилею монастыря в этом году пригласили фотохудожника Олега Семёнова. Его работы можно увидеть в Дальневосточном художественном музее.