Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Эффективно использовать каждый рубль призвал глава Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв поручил всем министерствам, ведомствам и службам края приоритизировать расходы в ближайшие два дня.

Исполнение бюджета обсуждалось на совещании краевого правительства. По итогам восьми месяцев этого года доходы консолидированного бюджета края превысили 117 млрд рублей. Это на 14 %, или на 14,5 млрд рублей больше по сравнению с таким же периодом 2021 года. При этом только налоговые поступления составили 88,8 млрд рублей: прирост к показателям 2021-го — 18 %. Прирост объёма собственных доходов на 14,6 процентов к прошлогодним данным позволил региону войти в тройку лучших среди субъектов Дальнего Востока.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, несмотря на обнадёживающие промежуточные результаты, глава региона нацелил присутствующих на дальнейшее эффективное использование каждого рубля. В нынешних ограничительных условиях такой подход особенно важен.

«Поэтому моё прямое поручение — главным распорядителям бюджетных средств приоритизировать все расходы! Совместно с Минфином региона предоставить предложения по направлению средств, возможных к высвобождению, в резервный фонд краевого правительства. Срок жёсткий — 2 дня! Необходимо просмотреть остатки, обратить отдельное внимание на прошедшие конкурсы и уточнить, в какой они стадии исполнения. Прошу эту работу завершить за 48 часов!», — заявил Михаил Дегтярёв.

Основные задачи сейчас и на ближайшие месяцы — выполнить уточнённые показатели по мобилизации доходов, обязательства по оплате труда и соцвыплатам, обеспечить реализацию национальных, региональных проектов и флагманских направлений на всех уровнях власти.