Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

ЕГЭ по русскому языку сдали школьники Хабаровска

Первый обязательный экзамен сдали выпускники этого года. Самый массовый ЕГЭ — по русскому языку — в школах Хабаровска писали два дня. Из новинок — сократили время написания до трёх с половиной часов, из постоянного — моральная поддержка организаторов экзамена.

Организаторы ЕГЭ в гимназии № 3 встречают 11-классников из двух лицеев — математического и «Ступеней». Сбор в вестибюле с 9:00 до 9:30. Пока школьники проходят термометрию и проверяют свои документы, параллельно общаются друг с другом и делятся переживаниями.

«Я в сферу дизайна собираюсь поступать, поэтому русский будет тем предметом, баллы за который будут смотреть. Но я готовилась в течение целого года, поэтому не сильно волнуюсь», — поделилась выпускница лицея «Ступени» Марина Смоктунова.

«Это первый экзамен для меня. Больше вчера волновался, а сейчас как-то уже спокойно. Пришёл уже, куда бежать», — добавил выпускник математического лицея Даниил Часовников.

Выпускники спокойно проходят через металлоискатель и поднимаются в аудитории. В каждом из семи кабинетов экзамен пишут по 13 человек. Больше всего переживают за сочинение по тексту: его не всегда удаётся понять с первого прочтения.

«Сначала нужно выделить очень много проблем к тексту, чтобы выбрать одну из них, написать к ней примеры, обязательно прокомментировать, связь очень важно выделить и тоже прокомментировать, авторская позиция… То есть абсолютно всё, каждый кусочек», — рассказала одна из выпускниц.

Те, кто сдавал русский язык в первый день, уже предупредили товарищей: тексты был несложными. Организаторы и наблюдатели, которые работают на ЕГЭ не первый год, тоже отмечают: на экзамене по русскому ребята расслабляются, ведь этот предмет они, по сути, изучают с первых лет жизни. Но ЕГЭ — это всегда стресс, и организаторы стараются его смягчить.

«Банальные слова поддержки: "Ребята, не волнуйтесь, вы справитесь, вы всё напишите, у вас всё получится, желаю вам искренне, от сердца, высоких баллов". Это очень важно для детей, они чувствуют поддержку моральную, эмоциональную — и уже становится легче», — отметил организатор пункта проведения экзамена Егор Дмитриев.

Всего за два дня ЕГЭ по русскому языку в Хабаровске написали 5724 человека. Результаты они узнают 17 июня.