Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Экологичную переработку пенопласта запустили в Хабаровске

В Хабаровске запустили экологичную переработку пенопласта. Теперь упаковку из пенополистирола не обязательно хоронить на мусорном полигоне — её можно отправить на переплавку и дать ей вторую жизнь.

В Хабаровске запустили переработку упаковки из пенопласта. Для этого компания «Экостратегия» приобрела в Японии современное оборудование. Например, компактер, по словам переработчика, единственный в России и может измельчить и переплавить 50 килограммов пенополистирола в час.

Сырьё для переплавки будут поставлять крупные торговые сети региона. Производитель уверен, что им это будет намного выгоднее, чем отвозить упаковку из пенопласта на мусорный полигон в Ситу. Кроме того, давать мусору вторую жизнь — сейчас это не просто экологический тренд, а жизненная необходимость.

«Наша компания не только пенопластом занимается — она принимает плёночные материалы, твёрдый пластик, ПС. Так же у нас есть приёмка бытовых компьютеров — мы их разбираем, пластики дробим и отправляем в регионы», — сообщил руководитель проекта «Экостратегия» Евгений Чипков.

Первый заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Зоя Колотыгина отметила, что такое предприятие вправе рассчитывать на полную линейку поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

«С учётом уже озвученных предложений компании о продолжении развития проекта, как инвестор, он имеет право на получение тех мер поддержки, которые сегодня предусмотрены для субъектов инвестиционной деятельности», — сказала она.

Сегодня в регионе сортируется порядка 17 % твёрдых коммунальных отходов и примерно 10 % перерабатывают. К 2024 году эти показатели нужно увеличить как минимум в 4 раза.