Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Экологичные антивандальные лавочки устанавливают во дворах Хабаровска

Новые лавочки из экологичных материалов появились в одном из дворов Хабаровска — в краевом центре продолжается благоустройство придомовых территорий. Глава региона Михаил Дегтярёв посетил несколько объектов в Кировском районе и проверил, как выполняются работы.

Новая детская площадка во дворе на улице Серышева, 8 появится в этом году — объект обустраивают активные жильцы благодаря муниципальному гранту. Сейчас здесь подготовили новое резиновое покрытие, скоро установят карусель и песочницу, которые должны доставить в ближайшие дни. На благоустройство площадки из городского бюджета выделено более 1 миллиона рублей.

Кроме малых архитектурных форм, на площадке уже появились новые лавочки и урны из вторсырья — проект реализует хабаровская компания «Умная среда» при поддержке Михаила Дегтярёва. В составе уличной мебели только речной песок и мусорные пакеты: материал устойчив к коррозии, не горит и не впитывает влагу. Также новые лавочки антивандальные. Вес одной такой конструкции — 180 килограммов.

«Инициативные жители намекнули управляющей компании, что есть такая продукция и поэтому её надо использовать. И в каком-то случае мы что-то подарили, что-то они приобрели — потому что цены абсолютно небольшие. Здесь вопрос даже не рекламы, а логики: в том, чтобы каждый год после зимы не восстанавливать эти бетонные лавочки, не менять эти гнилые доски», — рассказал учредитель компании «Умная среда» Андрей Веретенников.

А во дворах сразу четырёх домов на улице Тихоокеанской благоустройство идёт полным ходом — в рамках программы «Формирование современной городской среды» здесь заасфальтируют дорогу и выложат новые бордюры. Ремонт четырёх дворов обойдётся больше чем в 13 миллионов рублей. Михаил Дегтярёв предложил жителям также поставить новые лавочки из экологичных материалов.

«Они долговечны, они не выцветают, они безопасные и, мне кажется, что это очень хорошая история. У нас очень талантливые предприниматели, которые внедряют новые технологии в городское благоустройство, в городское хозяйство. И мы будем заказывать, конечно, преимущественно, не нарушая закона, у наших», — поделился врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Работы на Тихоокеанской должны завершить до конца этого года. Михаил Дегтярёв поручил мэру Хабаровска Сергею Кравчуку взять объект под личный контроль.