Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Экономику региона обсудили на заседании правительства Хабаровского края

Развитие промышленности Хабаровского края, его индустриальный потенциал и жилищное строительство обсудили на расширенном заседании правительства региона.

Хабаровский край — индустриальный центр Дальнего Востока, 70 % инновационной продукции в ДФО производится именно здесь. Сейчас упор идёт на закрытие потребностей военных, поэтому по программе импортозамещения заводы собирают тактические вездеходы багги «Ерофей», сердечники для патронов, металлические пластины для бронежилетов и самолёты Sukhoi Superjet New.

«По удельному весу инновационных товаров, работ, услуг мы занимаем 4 место в РФ. Лидирующие позиции инновационных выпусков обеспечивают авиастроение, нефтепереработка, металлургия и фармацевтическая отрасль. В сфере гражданского и военного авиастроения Хабаровский край обладает уникальным промышленным потенциалом и компетенциями для реализации кластерных программ национального масштаба», — сообщила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Промышленности региона развивается, несмотря на санкции, но кроме импортозамещения необходима и разработка новых проектов. Михаил Дегтярёв предложил переработать флагманскую инициативу «Край инноваций и новых возможностей» под современные реалии.

«Санкции, коллеги, надолго, а скорее — навсегда. И наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий, продуктов, нам нужны средние и долгосрочные решения по развитию технологий и обрабатывающей промышленности», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Жилищное строительство стало ещё одной темой для обсуждения. С начала года в регионе введено в эксплуатацию уже 180 тыс. кв. м. жилья. Набранный темп позволит сдать в этом году 400 тысяч квадратов, но до глобальной цели в 1 млн кв. м. жилья в год ещё далеко. Помочь в достижении это задачи должны программы «Дальневосточный квартал», «Дом дальневосточника» и комплексное развитие территорий.

«Совместно с администрацией города Хабаровска определены 33 перспективные площадки комплексного развития, площадью 690 га с потенциалом строительства 3 млн кв. м. По четырём площадкам — улицам Нагишкина, Гоголя, Лазо и Рокоссовского в Хабаровске — на конкурсной основе определены застройщики, ведётся разработка градостроительных документов», — рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Михаил Дегтярёв поручил заместителю председателя краевого правительства по строительству совместно с администрациями Хабаровска и Хабаровского района урегулировать вопрос выделения земли под строительство.