Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Экс-глава хабаровского управления лесами нанёс бюджету края ущерб на 10 млн рублей

В Хабаровском крае осудили 59-летнего бывшего главу управления лесами за злоупотребление полномочиями — из-за чиновника бюджету региона был нанесён ущерб в 10 миллионов рублей.

По информации пресс-службы Следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, в 2020 году управление лесами правительства Хабаровского края планировало закупку 5 новых внедорожников для лесничеств. Осуждённый, занимая должность заместителя и исполняя обязанности начальника управления лесами, организовал работу контрактной службы в нарушение установленного порядка определения начальной максимальной цены контракта.

В сентябре 2020 года осуждённый, зная о необоснованном завышении цены за одну машину, заключил от имени управления с победителем торгов госконтракт на поставку 5 единиц автотехники на общую сумму около 31 миллиона рублей при их рыночной стоимости около 20 миллионов рублей. В результате краевому бюджету причинен ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей.

Судом мужчине назначено наказание по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием условно с лишением права занимать руководящие должности сроком на два года.

Ключевые слова: суд, уголовное дело