Экс-министр образования и науки Хабаровского края предстанет перед судом
Бывший министр образования и науки края предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, в декабре 2021 года краевое Минобрнауки заключило концессионное соглашение с коммерческой организацией на строительство школы в микрорайоне Строитель (в рамках нацпроекта «Образование»). Компании был перечислен аванс более 1 млрд рублей.
Обязательным условием договора было наличие у фирмы банковской гарантии, обязующей банк вернуть в федеральный бюджет часть перечисленных денег в случае невыполнения работ. Однако экс-министр подписала незаконное дополнение к договору, исключающее предоставление компанией гарантии со стороны банка. В результате выделенные деньги были похищены концессионером, а школа в эксплуатацию не введена. Уголовное дело направлено в суд.
Ранее руководителю коммерческой организации, похитившему бюджетные деньги, уже был вынесен приговор.

