Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Эксперимент в МУП «ГЭТ»: если пассажиры заходят в трамвай без маски, вагон не идёт по маршруту

Увеличение пассажиропотока в общественном транспорте прогнозируют городские власти. Причин несколько. Во-первых, сегодня у школьников закончились каникулы, а во-вторых, скоро начнётся подготовка к новогодним праздникам. В этих условиях соблюдение масочного режима особенно важно. Руководство МУП «ГЭТ» приняло решение радикально ужесточить контроль. Трамваи не тронутся с места до тех пор, пока все пассажиры не наденут маски.

Масочный режим в Хабаровске действует с весны этого года. Однако всякий раз во время проверок находятся нарушители.

Каждый день коронавирус в Хабаровском крае уносит жизни людей. Ковид убивает возрастных и молодых граждан. Но по-прежнему есть те, кто не верит в масштабы пандемии и принципиально не носит маску.

С сегодняшнего дня руководство депо разрешило кондуктору останавливать движение вагона, до тех пор пока все пассажиры не выполнят требования. Это единственная мера воздействия, которая доступна экипажу. Штрафовать или высаживать граждан закон не разрешает.

«Если уже сильно конфликт возникает, то да – они же сообщают сразу старшему диспетчеру нашего предприятия. И диспетчер информирует руководство, и дальше мы будем уже принимать решения, либо полицию будем вызывать. Будем смотреть по ситуации», — рассказала корреспонденту телеканала «Хабаровск» начальник службы эксплуатации МУП «ГЭТ» Татьяна Филипова.

Срыв графика движения общественного транспорта – это экономический ущерб предприятию. А в случае с трамваем – останавливается не один вагон, а весь маршрут сразу.

«До конфликтных ситуаций сотрудники муниципального транспорта стараются не доводить, — пояснила начальник маршрута МУП «Городской электрический транспорт» Елена Миронова. — Поэтому участники акции сегодня раздают маски. Совершенно бесплатно. Сегодня я села на остановке «Заводская»,  проверяла соблюдение масочного режима, доехала до Железнодорожного вокзала и раздала, наверное, штук 10 – 12 масок. Кто-то забыл, у кого-то нет возможности приобрести маску – всякая  категория граждан бывает. У кого-то она в ненадлежащем состоянии.  

Каждый вагон трамвайного депо в сутки перевозит сотни жителей и гостей города. И чем ближе новогодние праздники, тем больше будет увеличиваться пассажиропоток.