Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Экспонаты возрастом 150 млн лет пополнят коллекцию хабаровского музея им. Гродекова

В скором времени коллекция Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова пополнится новыми экспонатами — учреждению культуры передадут ископаемые окаменелости и образцы горных пород с отпечатками древних растений, обнаруженные АО «Ургалуголь» при добыче полезных ископаемых.

По информации пресс-службы правительства края, возраст найденных образцов с отпечатками флоры и растительного детрита насчитывает 130-150 миллионов лет.

В коллекцию музея на сегодняшний день входят около 550 предметов. Одними из первых приобретений являются окаменелые череп, бивни и зубы мамонта, доставленные в начале XX века из Анадыря. Также в коллекции хранится рог ископаемого бизона возрастом 30-40 тысяч лет, обнаруженный в 1976 году в Хабаровске.

В 1998 году во время экспедиции на Кундурском местонахождении сотрудники музея собрали коллекцию окаменевших останков динозавров. А в 2009 году музей закупил белемниты, аммониты, зубы акулы, фрагменты окаменелого дерева, найденные на территории России и Туркмении. В коллекции также представлены кости и зубы мамонтов, окаменелые и углифицированные деревья, отпечатки листьев и хвои.