Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Экспорт из Хабаровского края за год вырос почти на 10 %

Почти на 10 % вырос объём экспорта из Хабаровского края за прошлый год. Этого удалось достичь, несмотря на санкции, благодаря государственной поддержке. Из федерального и регионального бюджетов выделялись средства на субсидии, кредиты, гранты для предпринимателей. Во многом помогал региональный Центр поддержки экспорта. Итоги за прошедший год подвели на заседании краевого экспортного совета при губернаторе.

Среди приоритетных направлений экспорта Хабаровского края — сбыт переработанной продукции. Рыба и морепродукты составляют более 9 % среди всех товаров, отправляемых за рубеж. Задача на этот год — перерабатывать и продавать ещё больше товаров всех видов.

«Всего экспортёров в Хабаровском крае — около 280 компаний. Экспортёров в сегменте малого и среднего предпринимательства — чуть более 220», — рассказала директор АНО «Центр поддержки экспорта Хабаровского края» Анастасия Молокова.

В прошлом году возобновился экспорт пеллет из Хабаровского края в Южную Корею. Этот экологичный вид топлива не только обогревает дома, но и питает электростанции и производства. Несмотря на «недружественный» статус Южной Кореи, торговые связи не обрываются. В этом заинтересованы обе стороны.

«Мы всё время ищем новых предпринимателей, у которых есть экспортный потенциал — если мы понимаем, что эта продукция может быть востребована на зарубежных рынках», — добавила Анастасия Молокова.

Впервые за два с половиной года возобновились поставки за рубеж мёда. Первые партии уже уехали в Китай — правда, пока небольшие по сравнению с допандемийными временами.

«Спрос в Китае после пандемии изменился. Возможно, это будет направление ЗОЖ. Мы должны получить обратную связь и понять. Если раньше были определённые продукты с низкой ценой, то сейчас, возможно будет ЗОЖ. Думаю, через месяц-два мы поймём», — отметил генеральный директор Дальневосточной ассоциации предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства Алексей Андрусенко.

На заседании экспортного совета при губернаторе Хабаровского края обсудили, как ещё расширить международные связи и выстроить новые логистические маршруты.

«Разворот транспорта увеличился в восточном направлении на 106,2 %. По внешнеэкономической деятельности, если в целом смотреть, то рост составляет 109,2 %, в том числе по экспорту 104 %», — сообщила первый зампред правительства Хабаровского края Мария Авилова.

За три года работы регионального Центра поддержки экспорта 119 предпринимателей края вышли со своей продукцией на электронные маркетплейсы. Последние несколько месяцев в приоритете — онлайн-площадки внутри Китая.