Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ещё 4 внедорожника от мэрии Хабаровска переданы на нужды военных

Ещё четыре внедорожника для выполнения задач спецоперации отправились из Хабаровска в воинскую часть Князе-Волконского. Такие автомобили очень нужны военнослужащим. Участникам спецоперации получают также рации, прицелы, бронежилеты, квадрокоптеры. Оборудование и тёплые вещи закупаются и за счёт городского бюджета, и благодаря хабаровским предпринимателям. Поддержка мобилизованных и их семей обсуждалась на заседание городского оперштаба.

Узнать, что волнует мобилизованных хабаровчан, и рассказать им о краевых и городских программах поддержки — с этой задачей воинские части посещают общественники и специалисты мэрии. Военнослужащие благодарны за тёплые вещи и детские письма. Многие обеспокоены судьбой своих семей.

«Необходимо в воинской части сделать два-три раза в неделю какую-то встречу с солдатами и принимать у них заявления, принимать их просьбы. Давайте это поручение сегодня отработаем с командирами воинских частей и сделаем такие вот приёмы», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Мэрия продолжает создавать социальные паспорта семей мобилизованных, где отражены все их нужды. Жёнам бойцов оказывают бесплатную юридическую и психологическую помощь. 35 детей получили единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей.

«Льготами в образовательных учреждения воспользовались 522 ребёнка, в том числе освобождены от родительской платы в детские сады 75 детей, обеспечены горячим питанием в школам 247 детей», — сообщила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Мильчакова.

На каникулах семьи мобилизованных ходили на экскурсию в музей истории города. Сейчас хабаровские центры по работе с населением готовятся к Новому году.

«Индивидуальный подарок, Дед Мороз, Снегурочка обязаны посетить те семьи, где есть дети дошкольного и школьного возраста», — продолжил мэр.

Помощь мобилизованные получают от хабаровских предприятий и волонтёров, которые вяжут носки, шьют термобельё и другую тёплую одежду. Благотворительная организация «Золотые руки ангела» занялась производством пятиточечников и облегчённых носилок для спасения раненных. Волонтёры передали в зону СВО 140 облегчённых носилок. Однако, это производство может встать — из-за нехватки материалов.

Поручение найти волонтёрам необходимое оборудование и материал по доступным ценам дал Сергей Кравчук. Кроме этого, мэр предложил приобрести на вторичном рынке внедорожники. Два патриота мэрия уже передавала на нужды спецоперации. Сегодня ещё четыре машины из гаража мэрии и муниципальных предприятий отправились в воинскую часть Князе Волконского.

«Это поручение губернатора прежде всего. Вот эти машины, как командир говорит, спасают многие-многие жизни. Они используются как санитарные машины, как машины снабжения, но в большей степени эти машины работают как ударная сила», — сказал Сергей Кравчук.