Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ещё четыре хабаровских ТОСа получили границы

Фото: pixabay.com

В Хабаровске появятся ещё четыре территории общественного самоуправления. Решение об установлении их границ приняли депутаты Гордумы.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, для ТОС «Амур» определены земельные участки нескольких многоквартирных домов по улице Широкой в Краснофлотском районе, для ТОС «Ворошилова 5А» — в районе улицы Ворошилова, 5а в Индустриальном районе, для ТОС «Мы отличные соседи» — в районе улицы Подгаева в Центральном районе, а для ТОС «Овощесовхоз» — в границах жилых домов по улицам Ольховой, Прудовой, Кленовой, Пихтовой и Кедровой в Железнодорожном районе.

«Следующим шагом после закрепления границ станет регистрация этих объединений в комитетах по управлению районами, а далее общественники вплотную займутся разработкой своих проектов. Сегодня грантовая поддержка ТОСов осуществляется на основе софинансирования. В январе 2020 года три ТОС — «Виктория», «Максимум света» и «Камская, 6» — стали пионерами этого движения в краевой столице. Две из них приняли участие в краевом конкурсе на предоставление грантов, объём финансирования которого составил 75 миллионов рублей. По итогам, которые были подведены 10 апреля, победителем от города Хабаровска признано объединение «Максимум Света» с проектом «Спортивная площадка». Сумма выигранного им гранта составила 750 тысяч рублей. Проект предполагает благоустройство территории, строительство детской и спортивной площадок, установление системы видеонаблюдения», — рассказал начальник аналитического отдела по связям с общественностью администрации города Сергей Худенёв.

Как сообщал телеканал «Хабаровск», ТОСы от уже привычного ТСЖ отличается тем, что эта форма местного самоуправления даёт возможность жителям объединяться без образования юридического лица. Решения об установке границ первых трёх хабаровских самоуправлений депутаты приняли в конце января.