Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ещё один барак снесён в Хабаровске по нацпроекту

Ещё один барак в Хабаровске снесён по нацпроекту «Жильё и городская среда». Дом на улице Серова в посёлке Горького признали аварийным в 2013 году. Ещё через несколько лет он попал в программу по переселению из аварийного жилья. В новые квартиры собственники переехали около года назад, а в эти выходные территорию на улице Серова очистили от полуразрушенного здания.

Последние стены дома на улице Серова, 7 в посёлке Горького уходит под экскаватор. Деревянный барак был построен в 1937 году. Спустя почти 80 лет его официально признали аварийным—- дом начал сильно уходить под землю. С такой проблемой сталкиваются и жители других бараков на этой улице.

В 2019 году барак на Серова попал в программу переселения из аварийного жилья нацпроекта «Жильё и городская среда». В прошлом году 10 живших там семей переехали в новые квартиры. Местные жители начали потихоньку разбирать дом на дрова, но это не облегчило работу подрядчику. В среднем на снос одного аварийного барака уходит два дня, даже если нужно ликвидировать развалины.

На расселение одного барака на Серова 7 из федерального, краевого и местного бюджетов ушло больше 36 миллионов рублей. Всего же порядка 5,5 миллиарда предусмотрено на расселение в Хабаровском крае аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Это 240 бараков, из них 88 — в Хабаровске.

«Мы расселили больше 50 %. До конца декабря 2023 года 100 % тех, кто вошли в программу, те дома, что вошли в программу, они должна быть расселены до конца», — сообщила министр ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова.

Досрочное завершение этой программы даёт возможность региону получить федеральное финансирование на переселение граждан из жилья, признанным аварийным уже после 2017 года. В Хабаровске это почти 350 ветхих домов.