Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ещё один долгострой сдали в хабаровском ЖК «Берёзки»

Долгострой в жилом комплексе «Берёзки» сдали в Хабаровске. Дом по адресу Совхозная 35/1 возводили с 2018 года. Стройка затягивалась по разным причинам: подрядчики, пандемия, удорожание стройматериалов. Всё это время квартиры ждали 136 семей.

Дом начали возводить весной 2018 года, закончили в августе нынешнего, хотя должны были гораздо раньше. Причин было много — это и недобросовестный подрядчик, которого пришлось сменить, и проблемы с поставками во время пандемии, и рост цен на стройматериалы. Большая часть из них — местного производства.

«Кирпич — наш, бетон, щебень — наше, привозных материлов практически не было. Была проблема с людьми, с каменщиками. И удорожание — металл в течение года на 50 % подорожал, кирпич, цемент, щебень — всё дорожало. Мы прикладывали определенные усилия, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками», — сообщил и. о. директора Фонда жилищного строительства Сергей Мазепа.

Дом построен из кирпича, облицован керамогранитом, фасад — навесной, вентилируемый. Все квартиры проданы, всего в доме их 136. На первом этаже — 17 офисных помещений.

Напротив нового дома вырастет ещё три. Работы уже начались, закончить их планируется осенью 2024 года. На этом возведение жилого комплекса «Берёзки» закончится — строители перейдут на другие площадки Ореховой сопки.