Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ещё один ветхий барак снесли на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске

В Хабаровске снесли третий по счёту аварийный барак, расположенного на проспекте 60-летия Октября, 185. В июле и августе прошлого года, наконец, снесли два аварийных дома — 12 сентября сровняли с землёй третий. Жители каждого из них и уже справили новоселье в новых квартирах.

Любовь Цапина прожила в двухкомнатной квартире в уже снесённом бараке 46 лет. Жильё когда-то дали за трудовой стаж — хабаровчанка работала в домоуправлении старшим бухгалтером. В той квартире родилась её дочь и внуки. Недавно семья переехала в новую квартиру, которую предоставили взамен аварийных квадратов.

«Ну нам дали жильё на Белорусской, 2. Это рядом с Суворова. Квартира двухкомнатная, 49 квадратов. Квартира хорошая. Единственное, нет балкона и на первом этаже, а так всё хорошо», — поделилась хабаровчанка Любовь Цапина.

Всего в доме № 185 на Проспекте расселили 8 квартир. На этом его существование завершается.

«Дом расселён при содействии Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, средств краевого бюджета и местного. Общая сумму финансирования дома составила порядка 19 миллионов», — сообщила заместитель начальника управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Пискун.

Всего на проспекте — 66 домов. Снесено уже три, ещё два ликвидируют до конца года. Жильцы этих бараков уже переехали в новые квартиры. Остальные здания в очереди, людям предоставляют помещения во вторичном фонде. Плюс к этому планируется строительство новых домов под эти цели. На расселение жителей и снос аварийных домов из федерального бюджета выделено около 2 миллиардов рублей.

«Деньги транзитом каждый год поступают на городской счёт. В этом году транш придет на днях — еще отселим на них. Потом уже спросим хабаровчан, как договаривались, что сделать на освободившемся месте. Скорее, будет большой длинный пешеходный парк, зелёная зона, зона для активного отдыха, велосипеды, скейты», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

С 2019 года до конца 2023 в Хабаровске расселят 87 бараков. В них до недавнего времени проживало 1 747 человек — 800 из них уже переехали в благоустроенные квартиры. Все эти дома признаны аварийными до 1 января 2017 года. Остальные бараки войдут в следующие программы по расселению на ближайшие годы.