Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ещё одна девушка-пилот принята в «Хабаровские авиалинии»

Уже вторую девушку-пилота приняли в лётный состав компании «Хабаровские авиалинии». На Дальнем Востоке пилотов не готовят, местные авиакомпании привлекают выпускников высших лётных училищ с запада страны. Оттуда прошлой осенью и приехала Анжелика Парфёнова, которая после 100 часов налёта с инструктором получила право управления воздушными судами хабаровской авиакомпании.

Условия посадки — практически идеальные: небо чистое. Правда, при порывах ветра самолёт качает, возникает так называемая болтанка. Полтора часа пути из Советской Гавани — и пассажиры в Хабаровске. Рабочую смену заканчивают командир воздушного судна Юрий Куприенко и второй пилот Анжелика Парфёнова.

«В подростковом возрасте я решила, что хочу стать космонавтом. Поступила в Московский авиационный институт, аэрокосмический факультет, по инженерной специальности — "Испытание космических летательных аппаратов". Но на старших курсах поняла, что именно инженерное дело — это не моё. Меня всегда интересовала высота, это правда. Я даже занималась воздушной гимнастикой на полотнах», — поделилась Анжелика Парфёнова.

Анжелика родом из Башкирии. Получила второе образование в Сасовском лётном училище гражданской авиации под Рязанью. После выпуска год искала работу.

«Нашла лётную работу только в Хабаровске на данный момент. В связи с политической ситуацией сейчас пилоты меньше нужны. [Здесь] природа красивая и люди добрые, приятные. И, в принципе, тут есть чем заняться, куда сходить. И возможности, понятное дело, есть. Так что положительные впечатления», — добавила Анжелика Парфёнова.

Анжелика стала второй женщиной-пилотом в «Хабаровских авиалиниях». Год назад в авиакомпанию пришла Татьяна Шипилова. За штурвалом комфортно чувствуют себя и девушки, и их напарники.

«Критически ничем не отличается. Погодные условия у нас сложнее, летаем мы в такие аэропорты и города, где и ветры, и морозы очень сильные. Может быть, в этом плане девушке будет тяжелее», — отметил главный пилот авиакомпании Юрий Куприенко.

Анжелика планирует и дальше работать на Дальнем Востоке. При этом свою мечту о космосе не оставляет: верит, что сможет подняться ещё ближе к звёздам, когда наработает приличный лётный стаж.