Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ещё одно имя Героя России добавили на обелиск Славы в Хабаровске

Имя Героя России, гвардии полковника Вячеслава Макарова занесено на стелу обелиска Славы в Хабаровске. В торжественной церемонии приняли участие его родные, сослуживцы, а также мэр Сергей Кравчук, губернатор Михаил Дегтярёв, представители командования ВВО.

Вячеслав Макаров родом из Забайкалья. Ранее он принимал участие в специальной операции по защите Сирии от международных террористов. Командовал штурмовым батальоном. За заслуги перед Отечеством был награжден Орденом Мужества и медалью Жукова.

В специальной военной операции выполнял задачи в районе города Северодонецк (ЛНР). 13 мая 2023 года военные под командованием полковника Макарова, находясь рядом с селом Красное, вели бои с украинскими националистами. Командир бригады руководил личным составом. Было отражено несколько атак противника, уничтожено три танка, шесть бронемашин и большое количество живой силы. Во время одной из атак противника комбриг был тяжело ранен, но несмотря на это продолжал командовать бойцами. Военнослужащие достигли поставленную задачу: удержать дорогу на Константиновку. При эвакуации в тыл Вячеслав Макаров скончался от полученных ран.

Указом президента РФ гвардии полковнику Вячеславу Макарову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Тысячи наших соотечественников по зову Родины вставали на её защиту. Это происходит и сегодня — в ходе военной операции дальневосточники достойно выполняют боевые задачи. Сегодня мы с гордостью говорим о них, а также вспоминаем имена тех, кто отдал жизнь за независимость и благополучие России», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Ключевые слова: СВО, армия, ВВО