Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ещё одно село в Хабаровском крае закрыто на карантин по COVID-19

Село Вострецово в Охотском районе Хабаровского края закрыто на карантин из-за вспышки случаев заболевания коронавирусом. Сейчас в населённом пункте зарегистрировано 20 заражённых COVID-19.

По данным пресс-службы правительства региона, всего в селе Вострецово проживает 344 человека. Привиты против коронавирусной инфекции только 102 жителя. При этом менее половины из них — люди старшего возраста. Кроме этого, в доме-интернате села Вострецово у четверых сотрудников также выявлен COVID-19, они находятся на амбулаторном лечении.

Вострецово находится в пешей доступности от другого поселения — Новое устье, которое с 6 июня тоже закрыто из-за сложной эпидемиологической обстановки.

«Из 20 подтверждённых случаев заболевания COVID-19 в Вострецово 5 человек — в возрасте от 60 лет. У 85 человек контактных и с симптомами взяты мазки на наличие COVID-19», — рассказал главный врач Охотской центральной районной больницы Иван Кулешов.

Постановление о введении ограничительных мер в Вострецово вступило в силу с 11 июня. В селе приостанавливается работа организаций всех форм собственности, кроме тех, которые обеспечивают жизнедеятельность населённого пункта и определены специальным указом президента России. Также введён запрет на выезд жителей из села. Покинуть его можно будет только после двухнедельного карантина и получения отрицательного результата анализа на коронавирус после 10 дней пребывания в обсерваторе. В Вострецово пройдёт дезинфекция административных зданий, общественных помещений, магазинов.