Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Этнографический диктант написали в Хабаровске в восьмой раз

Большой этнографический диктант написали в Хабаровске. Краевая столица участвует в этой международной акции с 2016 года. Присоединиться к ней, в том числе онлайн, может каждый. Вопросы диктанта — о родной стране, её многочисленных национальностях и особенностях их культуры.

В 2022 году Большой этнографический диктант написали около 4 млн человек. В этом желающих тоже немало. Одна из площадок открылась в актовом зале ДВИУ РАНХиГС.

«Очень интересно поучаствовать в диктанте. Тем более говорят, что есть какой-то выигрыш. Мы учимся на факультете экономики, специальность "Экономическая безопасность". Это очень связано с историей, так как мы экономисты-юристы», — рассказали участники акции.

«Вообще все вопросы касаются всей страны. И, естественно, Хабаровского края тоже. Есть вопросы (их 20 всего) для участников, кому до 16 лет. И, соответственно, для тех, кто старше — 30 вопросов: 20 более простых и 10 сложных», — отметила начальник отдела ДВИУ РАНХиГС Марина Скворцова.

Вопросы диктанта — о родной стране, её многочисленных национальностях и особенностях их культуры. Тем, кто хорошо знает историю, отвечать на них будет легче. С особым интересом пишут диктант представители коренных малочисленных народов. Отмечают, что тема этносов Приамурья может быть раскрыта шире.

«Думаю, что нужно по коренным малочисленным народам отдельно сделать. Потому что население, которое проживает на территории Хабаровского края, многие не знают про коренные народы, про их традиции, обычаи», — озвучила вице-президент региональной общественной организации коренных малочисленных народов севера Хабаровского края Ирина Тынвина.

Написать диктант можно и онлайн — на официальном сайте проекта ответить на вопросы можно будет до 8 ноября. Результаты станут известны после 13 ноября.