Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фантомное предприятие по продаже морепродуктов найдено в Хабаровске

Фантомное предприятие по производству и реализации морепродуктов выявили в Хабаровске специалисты территориального управления Россельхознадзора. Найти площадку помог искусственный интеллект.

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, базу данных государственной информационной системы «ВетИС» проанализировала специальная компьютерная программа — она нашла резкое увеличение объёма продукции у производителя морепродуктов.

Изначальный объём камчатского краба в 100 килограммов после инвентаризации увеличился до 13 тонн с лишним. По ветеринарным документам всю эту продукцию должны были отправить на Сахалин для продажи. Однако специалисты Россельхознадзора выяснили, что электронная площадка производителя зарегистрирована в жилом доме Хабаровска. Информация направлена в правоохранительные органы.

Отмечается, что с начала года обнаружено 20 подобных фантомных площадок. Одним из последних было несуществующее судно по вылову и переработке водных биоресурсов, зарегистрированное на Сахалине.