Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Федеральный центр поддержит реализацию проектов развития Хабаровского края

Как сделать жизнь в Хабаровске и в крае лучше обсудили на стратегической сессии по вопросам социально-экономического развития региона. Эксперты рассмотрели много важных проектов — от создания технопарков до комплексного пространственного развития Хабаровска.

Нет больших и малых проблем, если речь идёт о благополучии жителей, говорят эксперты. Впервые в Хабаровске прошла стратегическая сессия по вопросам социально-экономического развития региона — в ней приняли участие около 150 представителей федеральных, краевых и муниципальных министерств и ведомств.

«Мы намерены повышать качество жизни хабаровчан, создавать новую социальную инфраструктуру по программе единая субсидия, задействовать механизм дальневосточной концессии, развернуть масштабные проекты жилищного строительства по программе «Дальневосточный квартал». Кроме того, Хабаровск может стать флагманским производителем строительных материалов», — сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По итогам шестого Восточного экономического форума президент России дал поручение о разработке планов развития дальневосточных городов. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв отметил, что в связи с этим перед регионом стоит ряд вызовов — это и необходимость добиться устойчивого опережающего экономического роста, и повышение рождаемости и притока новых жителей, и развитие туризма.

«Туризм — это не только экономика только. Это демографический стимул, возможность привлекать к современным сервисам обслуживания молодёжь и студентов, и для рывка нам мало создавать привычные инфраструктурные кластеры — надо двигаться в направлении развития туристических магнитов», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.

На одной из площадок в мэрии Хабаровска обсудили пространственное развитие города. Эксперты из Москвы и краевого центра сформировали около десятка предложений по улучшению общественного пространства, снижению стоимости квадратного метра и строительству нового жилья. Тезисы стратегического развития озвучат коллегам из Минвостокразвития.

«В качестве основных приоритетов пространственного развития Хабаровска мы видим: повышение доступности жилья, развитие общественного транспорта и вообще транспортной инфраструктуры, реализацию новой программы по расселению ветхого аварийного фонда», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Все понимают, что в жизни городов что-то важно изменить, и, соответственно, нельзя изменить из Москвы, нельзя изменить из министерства в кабинетах, и мы вчера целый день ходили по городу, общались с коллегами. Я надеюсь, что лучшие люди, которые вовлечены в этот процесс, помогут нам сгенерировать идеи, которые, безусловно, потом должны будут обсуждаться с горожанами», — сказал руководитель департамента развития городов корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (Москва) Илья Петрасов.

В рамках стратегической сессии состоялось восемь треков, в том числе по инвестициям, здравоохранению, образованию, креативной индустрии и другим сферам. Эксперты федеральных, краевых и муниципальных ведомств проанализируют действующие меры господдержки, сформируют новые предложения по усовершенствованию системы преференций.

Ближайшая дата реализации новых стратегических инициатив — 2024 год, долгосрочные цели рассчитаны до 2030.