Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фестиваль баскетбола «Лига Про» прошёл в Хабаровске

Сильнейшие баскетболисты региона соревновались на дальневосточном фестивале «Лига Про» в Хабаровске. В краевом центре он проходит впервые. Со спортсменами пообщалась съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Турниры — региональные, а атмосфера — олимпийская. Это первый на Дальнем Востоке фестиваль «Лига Про». Он проходит сразу на четырех спортивных площадках краевого центра. Есть и классический баскетбол 5х5, и уличный 3х3 — разные форматы одной игры можно увидеть здесь.

«Проходит впервые, есть потребность, могут показать себя и заявить о себе, продвинуться», — поделился представитель федерации баскетбола Олег Сороковых.

Алексей Прокопенко — игрок команды «Аметис» из Благовещенска. Недавно приехал в Хабаровск со своими товарищами и тренером для участия в дальневосточном фестивале «Лига Про» — и они уже отпраздновали победу на одной из баскетбольных площадок.

«Я бы хотел стать профессиональным спортсменом и играть хорошо, чтоб занимать первые места», — отметил Алексей Прокопенко.

Продемонстрировать свои спортивные навыки и умение слаженно работать вызвались команды из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Шимановска, Благовещенска, Биробиджана, Владивостока, а ещё с Камчатки, Читы, Сахалина, и Якутии. На фестиваль съехались баскетболисты от 10 лет и старше.