Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фестиваль ГТО для людей с ОВЗ начался в Хабаровском крае

Фестиваль всероссийского комплекса ГТО среди людей с ограниченными возможностями здоровья во второй раз стартовал в Хабаровском крае. Участники соревнований в этом году — люди с нарушением слуха. Эта физиологическая особенность не мешает им успешно заниматься спортом.

Речь главного судьи перед забегом дублируется языком жестов. Нормативы ГТО сдают около 50 хабаровчан с нарушением слуха, и это никак не мешает им заниматься спортом. В фестивале участвуют хабаровчане от 6 до 75 лет и даже старше. На лыжах идут в два забега.

«Самые маленькие 1 километр бегут, далее больше — 3,5 километра бегут дистанции», — сообщила заведующая отделом регионального центра тестирования по выполнению нормативов ГТО Хабаровской краевой адаптивной школы Екатерина Михайлова.

Сегодня, 18 марта, спортсмены бегут на лыжах, а завтра им предстоит сдать отжимания, пресс, наклоны, метания мяча. Мужчины дополнительно сдадут жим гири.

В новейшей истории России спортивный комплекс ГТО как общероссийская программа заработал в 2014 году. С тех пор каждый год дети и взрослые при успешной сдаче нормативов получают знаки отличия — золотой, серебряный или бронзовый.

Ключевые слова: спорт, ГТО