Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фестиваль ГТО для пенсионеров стартовал в Хабаровске

Самых спортивных пенсионеров определяют в Хабаровске. В краевом центре стартовал фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне» среди лиц старшего и пожилого возраста. Впереди у пенсионеров три дня сдачи нормативов.

Получить престижный знак «Готов к труду и обороне» стремятся сотни тысяч жителей нашей страны, которые активно занимаются спортом. И для выполнения заданий нет ограничений, особенно возрастных.

В краевом фестивале комплекса ГТО в этом году участвуют более 40 спортсменов из шести районов. Попасть на это мероприятие не так-то просто — к фестивалю пенсионеры готовятся целый год и проходят муниципальные отборочные этапы.

«Фестиваль краевой именно для того, чтобы продемонстрировать пример для подрастающего поколения, что, несмотря на возраст, физической культурой и спортом, комплексом ГТО можно заниматься в любом возрасте. И это очень хорошо влияет и на здоровье, и в целом на ощущения человека для того, чтобы он был счастливым и успешным в жизни», — сообщил заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края Олег Колотовкин.

В первый день участники выполняют нормативы по наклонам, отжиманиям и качают пресс. За правильным выполнением упражнений следят судьи комплекса ГТО.

«Конечно, в более старшем возрасте сдавать сложно. Потому что, если человек занимается спортом, занимается своим организмом, ему сдавать просто. То есть он постоянно растягивается, бегает, упражнения делает, зарядку делает. Детям это дано от природы часто, для них это проще. Для ветеранов сложнее, но здесь я вижу собрались у нас такие люди, которые любят спорт. И знаете, показатели очень хорошие», — поделилась судья ГТО Светлана Жданова.

Перед началом фестиваля многие участники поставили перед собой задачи. Одни хотят проверить себя, другие — превзойти собственные результаты прошлых лет.

«С возрастом, казалось бы, должны результаты падать, да? На прошлом фестивале 38 было, на этом прибавил — 44. Молодеем, молодеем. На следующий год значит ещё больше отожмёмся. И лишнего веса нет — это всё заставляет организм чувствовать себя легче», — сказал участник фестиваля ГТО (Ванинский район) Вадим Южаков.

Впереди участников ждут ещё два дня фестиваля. Им предстоит выполнить нормативы по бегу и плаванию. Особо успешные получат знаки отличия ГТО.

Ключевые слова: ГТО, пенсионеры, спорт