Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фестиваль «Новые имена стран АТР» начался в Хабаровске

Фестиваль «Новые имена стран АТР» пройдёт в Хабаровске в 32-й раз. Он стартовал сегодня, 14 марта, в хабаровском Городском дворце культуры. Это престижный фестиваль юношеского творчества, в нём участвуют художники и музыканты из России, Японии, Китая, Южной Кореи, Монголии. В этом году иностранцы не смогли прилететь, но, несмотря на это, всё равно прислали свои работы. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» побывала в Музее истории Хабаровска, где открылась выставка юных художников.

Авторы работ прислали свои работы в Хабаровск на фестиваль «Новые имена стран АТР». Одни по почте присылали оригиналы картин, другие — их цифровые копии. Всего на художественный конкурс фестиваля заявилось больше 300 участников. Жюри отобрали лучшие работы. Это и любительские, и профессиональные рисунки.

«Больше всего работ представлено из Хабаровского края. Это не только Хабаровск, но и, например, Ванино. Представлен и животные, и культура коренных малочисленных народов», — сказала заведующая культурно-просветительским отделом музея истории города Хабаровска Майя Реджепова.

Фестиваль «Новые имена стран АТР» организован в начале 90-х. Его участники показывают свои таланты конкурсной комиссии. Победители становятся известными в профессиональных кругах, знакомятся с коллегами из других городов и стран, перенимают у них опыт и делятся своими знаниями.

Фестиваль продлится до 17 марта. Участники будут соревноваться в двух номинациях: «Живопись и графика» и «Музыкальное исполнительство». Музыканты из-за рубежа приехать не смогут, но уже прислали видео со своими творческими номерами. Российские участники выступят на сцене.