Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фестиваль по плаванию для детей с инвалидностью прошёл в Хабаровске

Доказать, что ограниченных возможностей не существует — такой шанс предоставился пловцам с инвалидностью. В третий раз фестиваль по плаванию «Плыву к мечте» прошёл в Хабаровске. В нём приняли участие более 100 детей и подростков. Впервые под крышей одного бассейна встретились спортсмены не только из Хабаровска, но и из Южно-Сахалинска, Благовещенка и Биробиджана. Для многих участников фестиваля это первые медали.

У девятилетней Кати врождённая патология — нет правой ноги. Девочка очень любит рисовать и петь, а почти 5 лет назад в копилку увлечений добавилось плавание.

«Как только исполнилось 5 лет в феврале, мы сразу пошли на плавание. С удовольствием плавает, не боится воды: ныряет, прыгает с удовольствием, воду любит», — поделилась мама Кати Еристратовой Анна Примоносова.

Сейчас у Кати второй юношеский разряд по плаванию, но для детей эти соревнования в большей степени социализация и гидрореабилитация. Здесь нет проигравших — все первые, потому что смогли до конца проплыть дистанцию, несмотря ни на что.

«В наших соревнованиях фраза "Главное не победа, а участие" — это про нас, потому что детки именно от этого должны получить радость. Это поднимет их статус и в глазах родителей, и в глазах собственных, и они будут готовы для следующих новых, больших свершений. Возможно, в мире спорта», — сказала руководитель благотворительного фонда «Филантропия» Наталья Шестакова.

Ещё три года назад у большинства детей с нарушениями развития возможности не только поучаствовать в соревнованиях, но и просто позаниматься плаванием с тренером не было. В 2019 году Наталья Шестакова и Ольга Сидельникова начали развивать в крае адаптивное плавание. В четыре руки они учили детей держаться на воде, а тренеров — понимать особенных подопечных. И за три года адаптивный спорт вышел на межрегиональный уровень.

«Мы так счастливы, что нас пригласили на материк. В таком составе, где ребята разных нозологий: синдром Дауна, аутизм, нарушения интеллекта. Мы приехали командой из 11 человек. Поэтому для ребят это впервые, когда мы всей группой приехали, все дружно», — рассказала тренер адаптивной физической культуры о. Сахалина Оксана Новик.

С каждым годом число участников фестиваля «Плыву к мечте» растёт. В мае прошлого года соперников было около 50, сейчас — вдвое больше.