Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фестиваль «Рок над Амуром» прошёл в Хабаровске

На прошедших выходных в Хабаровске отгремел главный музыкальный фестиваль Дальнего Востока «Рок над Амуром». Он не только собрал российских звёзд, но ещё и показал лучшие молодые коллективы региона — победители отборочных этапов смогут записать альбом с известным продюсером.

Рок, скрипка, хрупкая девушка — такое сочетание встречается очень редко. Однако Юлии Николаевой удалось соединить это в одном выступлении.

«В глубине души мне всегда мечталось сыграть рок на скрипке, но нельзя было этому научиться. И только благодаря Дэвиду Гарду, который сейчас самый известный скрипач в мире, я увидела, что так можно», — поделилась скрипачка группы «Камни» (Хабаровск) Юлия Николаева.

Хабаровская группа «Камни» с трудом прошла первый этап отбора, где всё решало онлайн-голосование. Однако коллектив смог дойти до финала и выступить на сцене фестиваля «Рок над Амуром».

«Нам очень повезло: пройти отбор должны были шесть команд, а мы стали восьмыми. Но в конце организаторы поменяли условия и решили взять восемь коллективов. И мы въехали туда на последнем вагоне», — продолжила Юлия Николаева.

«Рок над Амуром» переносился несколько раз, и, как отметили артисты, фестиваль ждали не только они, но и зрители.

«Мы вышли на сцену и получили из зала только очень лёгкую и позитивную энергетику. И да, если мы до выхода на сцену переживали, то, когда вышли, стало очень комфортно», — рассказал гитарист группы «Двадцать» (Хабаровск) Алексей Панфилов.

А вот группа «Братство Бобра» без труда прошла первый отборочный этап. Этот коллектив самый старший из участников конкурса — ему уже более трёх лет. Как сами о себе говорят артисты, они исполняют баллады о доблестных героях тайги и великих лесных сражениях.

Но «Рок над Амуром» это не только конкурс молодых музыкальных групп — это ещё и иконы русского рока. Из-за несовпадения графиков с новыми сроками фестиваля на нём не смогли выступить группы «Кипелов», «Чиж и Со» и The Starkillers. Однако их заменили не менее достойные представители жанра: принцесса русского фолк-рока Пелагея, лидер группы «Смысловые Галлюцинации» Сергей Бобунец и Вячеслав Бутусов с лучшими хитами группы Nautilus Pompilius.

Зрителей рок-фестиваля с трудом можно представить себе сидящими на трибунах, но пандемия диктует такую необходимость.

«Я был очень рад, что люди так живо реагировали — например, фонариками. Сложно сидеть на концертах, я это прекрасно понимаю, но я не стал провоцировать людей. Всем понятно, что мы сегодня находимся в такой ситуации, так получается», — сказал Сергей Бобунец.

А для молодых коллективов выступление на фестивале стало решающим этапом конкурса. Победу одержала группа «Двадцать», которая уже начала запись альбома с известным продюсером.