Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Февральские потешки» прошли в хабаровском сквере «Самбо-90»

Благоустроенные территории Хабаровска становятся центром культурных и спортивных мероприятий города и радуют жителей окрестных домов. Таким стал сквер «Самбо-90», преображённый по нацпроекту «Жильё и городская среда» в 2022 году. Накануне там масштабно проводили зиму.

Жители Северного провожают зиму «Февральскими потешками» — спортивными соревнованиями для школьников 11-13 лет. В эстафетах на призы посостязались воспитанники спортивной школы «Самбо-90», ученики военно-морского лицея и гимназии № 8.

Проводы зимы объединили жителей окрестных домов в сквере «Самбо-90», который благоустроили в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда». Площадка около 18 тысяч кв. метров разделена на четыре функциональные зоны: детскую, для спокойного и тихого отдыха, а также для прогулок. Из федерального бюджета на это выделили 45 миллионов рублей.

«На территории данного сквера было использовано исключительно оборудование и материалы только российского производства. То есть сначала были выполнены работы по планировке территории, установке водоотводных лотков, и уже впоследствии было выполнено озеленение, установлено освещение наружное и установлено также видеонаблюдение», — сообщил заместитель председателя общественного совета при министерстве жилищно-коммунальных услуг Хабаровского края Никита Божок.

«Всего в Хабаровском крае с 2019 года по нацпроекту благоустроено уже более 570 общественных пространств. И сквер "Самбо-90" — это одна из этих территорий, масштабных, объёмных, которая была благоустроена в 2022 году», — сказала начальник управления реализации программ переселения и формирования комфортной городской среды министерства жилищно-коммунального хозяйства края Екатерина Пьянкова.

Такие парки становятся местом притяжения жителей разных возрастов. Там можно гулять, отдыхать, заниматься спортом. Места хватает на всех.

В этом году у жителей Хабаровска тоже есть возможность самим решить, какие общественные пространства благоустроят по нацпроекту. Для этого пройдёт всероссийское онлайн-голосование. У жителей нашего региона на выбор будет больше 250 территорий.

Ключевые слова: отдых