Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Филиалу хабаровского центра работы с населением «Исток» обновили помещение

Центр работы с населением «Исток» на Втором Хабаровске получил обновлённое помещение. Ремонт там не проводился больше 10 лет. В этом году силами администрации города и «Центра инновационных технологий» социально важный объект приобрёл презентабельный вид.

Помещение центра работы с населением «Исток» на улице Школьной, 11 больше 10 лет находилось в аварийном состоянии. Посетителей встречали обшарпанные стены, неоткрывающиеся окна с большими щелями и провалившиеся деревянные полы. В этом году администрация города и «Центр инновационных технологий» совместными усилиями сделали там ремонт.

«Были случаи, когда мама приводила ребёнка, её устраивала обучающая программа и преподаватель, но, к сожалению, условия пребывания в центре не соответствовали комфортным требованиям, требованиям санитарного состояния и так далее», — рассказала телеканалу «Хабаровск» начальник управления социальной работы с населением администрации Хабаровска Лела Круш.

Центр работает и с детьми, и со взрослыми, и с пожилыми гражданами. Последние сейчас на самоизоляции, поэтому некоторые программы не действуют. Однако выводы об улучшении работы «Истока» в новых условиях уже можно сделать по возросшему потоку детей.

«Количество детей увеличилось, безусловно, несмотря на ограничения, несмотря на то, что кто-то вынужден дома находиться, какие-то классы закрываются — они все равно приходят сюда. Мы стараемся их, конечно, разграничить. Кабинеты позволяют, то есть кто-то занимается с одним педагогом, кто-то с психологом, кто-то в игровой комнате. Поэтому можно сказать, наверное, что цифры эти увеличились в два раза», — отметила директор центра работы с населением «Исток» Анастасия Борщеговская.

Всего на ремонт в центре было потрачено 1,6 миллиона рублей. Половину оплатил бюджет города, половину — «Центр инновационных технологий».