Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Физико-математический класс открылся на базе центра «Сириус-27» в Хабаровске

Краевой физико-математический класс открылся на базе центра «Сириус-27». Углублённо точным наукам будут обучаться ребята 7 и 8 классов из Хабаровска и Хабаровского района. Школьники отобраны по результатам двух олимпиад — по физике имени Джеймса Клерка Максвелла и по математике имени Леонарда Эйлера. Самые талантливые ученики будут грызть гранит науки, для этого им предложат особенные программы.

Юные дарования занимаются в этих классах с конца января. Углублённо изучают темы, к которым в простых общеобразовательных школах они приступили бы ещё нескоро. Классы оснащены по последнему слову техники, занятия ведут лучшие педагоги региона, которые входят в состав жюри престижных профильных научных олимпиадах.

«У нас есть набор по геометрической оптике, спектральным измерениям. Это используется обычно в олимпиадных заданиях», — сообщил педагог дополнительного образования регионального центра «Сириус-27» Андрей Гаврилов.

Углублённо точным наукам там будут обучаться ребята 7 и 8 классов из Хабаровска и Хабаровского района. Они отобраны по результатам двух олимпиад — по физике имени Джеймса Клерка Максвелла и по математике имени Леонарда Эйлера.

«Первостепенная задача — развитие способности детей в области математики и физики, инженерные направления, а дальше очень важно задачей является создание фундамента на уровне углублённом, на том уровне, который не дают в школах, для того, чтобы у детей была возможность проявить себя, стать в перспективе специалистами квалифицированными, которые стали бы работать на предприятиях нашего региона», — сказала и. о. руководителя регионального центра «Сириус-27» Оксана Шаталова.

Центр «Сириус-27» открылся в Хабаровском крае в сентябре прошлого года. На его площадке реализуются более 40 образовательных программ. Обучение проходит как офлайн, так и онлайн — дистанционно заниматься могут дети из отдалённых районов региона.

Ключевые слова: образование, обучение