Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фольклорно-этнографический фестиваль «АмурФест» прошёл в Хабаровске

Национальные костюмы и танцы, ярмарка, сбор писем и гуманитарной помощи для военнослужащих — так продемонстрировали народное единство участники шестого фестиваля «АмурФест». Как удалось объединить всероссийский праздник и сразу два фестиваля на одной площадке, расскажем и покажем далее.

Вплотную подступающие морозы ноября не остановили хабаровчан в День народного единства — жители и гости краевого центра заполнили площадь Ленина, чтобы вместе встретить праздник. Его масштабы превзошли прошлый год, ведь в этот раз календарные выходные совпали с проведением краевой ярмарки «АмурФест. Осень» и фольклорно-этнографического фестиваля.

«"АмурФест" — это в первую очередь возможность мастеров декоративно-прикладного искусства показать своё творчество, нашим замечательным творческим коллективам тоже продемонстрировать своё творчество на площадке», — рассказала заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко.

Осенний «АмурФест» — это синтез не только культур, но и исторических эпох. По площади Ленина прогулялись первопроходцы Дальнего Востока. Ещё ежегодно центральным событием «АмурФеста» становится ярмарка. В этот раз ярмарку дополнили выставки «Хабаровский многонациональный край» и «Оружие Победы».

День народного единства — это и повод поговорить о героях нашего времени, о тех, кто прямо сейчас защищает суверенитет страны. «АмурФест. Осень» вместил в себя площадки в поддержку военнослужащих.

«На фестивале проходит акция "Мы Вместе", где мы помогаем нашим солдатам, которые были отправлены на специальную операцию. Здесь мы пишем письма, здесь собираем гуманитарную помощь — нам приносят спальные мешки и плащ-палатки, телогрейки тоже, термобельё, шерстяные носки», — рассказала волонтёр акции «Мы Вместе» Наталия Борисенко.

«Сегодня наш русский солдат, добровольцы на передовой отстаивают суверенитет, славу нашей страны. Мы бьёмся за сохранение наших традиций, чтобы говорить на русском языке, чтобы исповедовать свою веру», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Ключевые слова: праздник, Россия