Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Форум для молодых строителей проходит в Хабаровске

Форум «Молодой специалист — строитель будущего» стартовал в Хабаровске. На базе Тихоокеанского госуниверситета работодатели строительной отрасли со всей России и студенты вузов, колледжей и техникумов края смогли выйти друг на друга. Чтобы первые присмотрелись к своим потенциальным сотрудникам, а вторые — договорились о стажировках ещё во время учёбы, в том числе оплачиваемых. По мнению организаторов, такой живой диалог впоследствии поможет перекрыть дефицит строителей в регионе.

«Тяжело сейчас найти такую организацию, чтобы взять новичка, и чтобы он первично работал на какой-нибудь либо технике, либо руководил каким-то участком» — так считают некоторые хабаровские студенты, будущие строители. Работодатели парируют: на деле для молодых специалистов этой отрасли в крае широко распахнуты двери, свободных ниш много, кадров не хватает. Тем временем перед стройкомплексом региона стоят масштабные задачи: работы по мастер-плану, программам «Дальневосточный квартал» и «Дом дальневосточника», освоение новых земельных участков под застройку. Только за этот год в эксплуатацию собираются ввести 450 тысяч квадратных метров жилья.

«Для воплощения всех этих задач нам необходимы кадры именно молодых специалистов. С каждым годом их требуется всё больше и больше. Статистика показывает, что банк вакансий по заявкам строительного комплекса края более чем в 26 раз превышает количество безработных — это значит, что отрасль испытывает кадровый голод», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Чтобы строительные кадры набирались быстрее, для студентов и работодателей организовали форум «Молодой специалист — строитель будущего». Форум для молодых строителей края — это 8 круглых столов, ярмарка вакансий (в формате экскурсий на предприятия) и обмен контактами между студентами и работодателями. Проект охватил порядка 500 студентов вузов, колледжей и техникумов края.

Форум проходит два дня. Самые активные участники смогут получить сертификаты на оплачиваемую стажировку и бесплатное повышение квалификации, а также приглашения на производственную практику.

Добавим, что в январе 2023 краевое правительство, Московский архитектурный институт и ТОГУ подписали соглашение, по которому студенты Хабаровского края получат возможность стажироваться в столице России.