Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Форум «Молодой специалист — строитель будущего» пройдёт в Хабаровске

С 28 февраля по 1 марта в Хабаровске пройдёт форум «Молодой специалист — строитель будущего». В нём примут участие более 300 студентов вузов, колледжей и техникумов. Дискуссиями не ограничатся — молодые специалисты отправятся на предприятия, где производят стройматериалы, и увидят, как организована работа на реальных строительных площадках. К одному из участников форума — федеральному застройщику «Талан» — заглянули корреспонденты телеканала «Хабаровск».

Жилой комплекс «Вишневый сад» на улице Воронежской начали строить год назад. Чтобы сдать объект точно в срок — второй квартал 2024 года — каждый занят своим делом: рабочие возводят инженерные сети, подготавливают лифтовые шахты к приёму и установке оборудования. На счету у федерального застройщика 21 год работы и больше 30 тысяч владельцев новых квартир.

У компании в Хабаровске сейчас в работе 11 проектов на 160 тысяч квадратных метров жилья. В этом году введут в эксплуатацию 2 новых жилых комплекса. Для безостановочной работы требуются специалисты — и не обязательно с опытом работы.

«Мы понимаем, что уровень образования на сегодняшний день достаточно высок, и мы можем молодого специалисты воспитать под себя. Обучить его своим программным ресурсам, специфике работы, критериям, по которым компания работает. Молодые специалисты — они гораздо успешнее вливаются в коллектив и формируют ядро активности», — сказал директор федерального застройщика «Талан» в Хабаровске Александр Ляховенко.

По информации регионального Минстроя, в Хабаровском крае дефицит рабочей силы — примерно 3000 человек. Чтобы наладить диалог между руководителями вузов, колледжей и техникумов, их студентами и потенциальными работодателями, в Хабаровске организуют форум «Молодой специалист — строитель будущего».

«Форум подразумевает проведение ярмарки вакансий, где будут принимать участие образовательные учреждения, студенты образовательных учреждений, представители, руководители строительных организаций, где так же будут проводиться тематические круглые столы», — сообщил заместитель министра строительства Хабаровского края Тамерлан Магомаев.

Форум пройдёт на площадке Тихоокеанского государственного университета с 28 февраля по 1 марта.