Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Форум «Новое знание: экология» проходит в Хабаровске

Молодёжный форум «Новое знание: экология» проходит в Хабаровске. Учёные, общественники, представители власти и бизнеса, а также школьники и студенты обсуждают проблемы окружающей среды и вместе учатся её защищать. С лекциями выступают эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Организовало форум российское общество «Знание».

Больше года назад в редакции телеканала «Хабаровск» установили контейнер для сбора батареек, а ещё там собирают макулатуру — потом её по собственной инициативе увозит сдавать наша сотрудница. К этому никого не принуждают, всё добровольно. Такой экологичный подход практикуют и более крупные фирмы: они даже нанимают специальные компании, которые обучают сотрудников соответствующим навыкам.

Уже больше двух лет в России идет «мусорная реформа». Граждане должны сортировать отходы, специальные компании — отвозить их на переработку, а производители использовать в качестве вторсырья. Предполагается, что к 2030 году весь мусор в стране должен в полном объёме сортироваться, а на свалки будет попадать лишь малая его часть. На практике реформа идёт тяжело, в Хабаровском крае её реализацию и вовсе перенесли на неопределенный срок.

«Одна из целей нашего пребывания здесь — проговорить с нашим региональным отделением о том, какая работа должна проводиться, передать им оборудование, обучить людей, чтобы в дальнейшем запустить этот механизм», — поделился первый заместитель председателя центрального совета всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

В Хабаровске система постепенно налаживается: управляющие компании по желанию людей устанавливают во дворах контейнеры для раздельного сбора отходов. За вывоз мусора они платят меньше.

«Декларировать на высшем уровне можно всё, что угодно. Если это не доходит до рядового работника, если он не придерживается этих ценностей, не практикует в своих повседневных рабочих операциях экологичность и социальную ответственность, то ничего не сработает», — сказала член ассоциации этики бизнеса, комплаенса и KCO RBEN Оксана Орлова-Горская.

Форум в Хабаровске будет идти в течение двух дней — на нём обсудят, насколько сложно наладить в регионах раздельный сбор отходов, как бороться со свалками с помощью биотехнологий и каковы перспективы «чистой энергетики».