Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Форум рыбаков объединит в Хабаровске разводчиков и учёных с Дальнего Востока

Дальневосточный рыбный форум пройдёт в Хабаровске. Организацию мероприятия Михаил Дегтярёв поручил Минсельхозу во время рабочей поездки в Нанайский район. Глава края побывал на Анюйском рыбоводном заводе и на строительстве школы в селе Найхин, а также осмотрел ремонт дороги Хабаровск — Лидога — Ванино — Комсомольск-на-Амуре.

 «Я смотрю у вас планы на 4 года. Да?» — спросил Михаил Дегтярёв.

«Да, у нас планы на 4 года. Мы планируем к январю 2025 года привести, отреконструировать, путём проведения ремонта и капитального ремонта на участке общей протяжённостью 370 километров», — ответил директор ФКУ ДСД «Дальний восток» Сергей Петраев.

По пути в Нанайский район Михаил Дегтярёв осмотрел ремонт трассы Хабаровск — Лидога — Ванино — Комсомольск-на-Амуре. В 2019 году она перешла в федеральную собственность. Её состояние было плачевным. Сейчас ремонт идёт на 120 километрах дороги. Здесь применяют технологию холодной регенерации: старый асфальт перемешивают с битумом — это позволяет существенно снизить сроки и стоимость строительства. Михаил Дегтярёв обратил внимание на придорожную инфраструктуру — её нужно активно развивать, в том числе обеспечить трассу мобильной связью.

«Войдём в программу сейчас федеральную по обеспечению связью на основных трассах», — объяснил врио губернатора Михаил Дегтярёв.

 В самом Нанайском районе глава края осмотрел ход строительства школы в Найхине на 300 мест. Её должны были сдать в прошлом году, но в августе был готов только фундамент. Полы уже начали заливать.

«Перегородки уже стоят. Плитку уже начали. Кровля 80 % сделана. Окна уже стоят 100 %», — отметил представитель подрядной организации.

Сейчас школа готова на 60 %. Все строительные работы подрядчик планирует завершить к концу лета. Затем объект пройдёт лицензирование, и его введут в эксплуатацию. Школа будет носить имя Героя России Максима Пассара: именно здесь учился знаменитый снайпер Великой Отечественной войны.

Есть потребность в строительстве новых школ и детских садов в районном центре — селе Троицкое. Об этом на встрече с Михаилом Дегтярёвым заявили местные жители. Там же подняли актуальный для местных рыбаков вопрос о правилах лова и сохранении биологического разнообразия Амура.

«Когда всё всем, а кому-то ничего. И другая модель: "Если, всё всем" — тогда ничего не будет для следующих поколений. И рыбы не останется», — озвучил Михаил Дегтярёв.

 По этой причине в августе в Хабаровске планируют провести рыбный форум — собрать учёных, рыбаков и рыборазводчиков со всего Дальнего Востока. Будут говорить о правилах и проектах, благодаря которым и рыба сохранится, и отрасль будет жива, и люди останутся довольными. Другой острый вопрос для Нанайского района — газификация жилых домов.

«При ближайшей корректировке пятилетней программы внесём несколько пунктов. Ну, это, наверное, район предоставит информацию. Ну, это, наверное, Найхин, обязательно. Да?» — уточнил Михаил Дегтярёв.

Правительство края займётся тем, чтобы в ближайшее время в Лидоге, Маяке, Найхине и других сёлах Нанайского района появился газ.

Ключевые слова: Михаил Дегтярёв, форум