Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фотовыставка «Герои нашего времени» открылась в Хабаровске

В Хабаровске открылась фотовыставка «Герои нашего времени». Её героями стали врачи края, которые спасали пациентов от коронавирусной инфекции. Выставлено около 50 портретов, но, как сообщают в краевом правительстве, на самом деле героев гораздо больше. Поэтому фотовыставка станет далеко не единственным способом выразить им признательность за самоотверженный труд.

Артёма и Диму переполняет гордость: портрет их мамы — теперь на выставке героев. Уже многие месяцы она спасает людей от нового опасного вируса.

«Самый трудный для меня был период осенью — октябрь-ноябрь. Был очень большой наплыв людей, нас не хватало. Фактически работали один врач, одна медсестра на 12 больных в сутки. И это было очень сложно», — рассказала телеканалу «Хабаровск» врач-реаниматолог краевой клинической больницы № 2 Евгения Гончарова.

Первый случай коронавируса в Хабаровске был подтверждён 17 марта 2020 года. Чтобы остановить его распространение, власти принимали самые жёсткие ограничительные меры. И всё же натиск COVID-19 был слишком силён. Уже в апреле закрыть на карантин пришлось целое село — Богородское. Врач Оксана Бещук вспоминает: тогда воспринимала происходящее с профессиональным интересом, но вскоре даже у эпидемиолога с 30-летним стажем настроение поменялось.

«Когда это было только начало, и где-то у кого-то кто-то погибал, это было не так ещё страшно, как потом, уже во вторую волну, когда погибали люди от коронавирусной инфекции достаточно близкие, знакомые. И, понаблюдав всю эту картину… Вопрос о прививках уже не стоял», — вспомнила врач-эпидемиолог краевой клинической больницы № 2 Оксана Бещук.

В то время, когда мир ждал спасительную вакцину, были граждане, которые демонстративно отказывались носить маски и нарушали режим самоизоляции. Но были и те, кто на своих машинах возил медиков к пациентам, раздавал продукты пенсионерам, помогал измерять температуру при входе в общественные места.

«Михаил Владимирович [Дегтярёв] дал поручение об учреждении знака за заслуги в борьбе с COVID-19 на территории края. Такая награда появится. Я не буду сейчас все тонкости говорить. Но это будет тот знак, которым можно отметить не только медработников, но и волонтёров», — отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Почётный знак, который сейчас разрабатывают в краевом правительстве, станет ещё одним способом выражения благодарности гражданам за помощь в борьбе с пандемией.