Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

ФСБ пресекла в Хабаровске деятельность четырёх пособников террористов

В Хабаровске сотрудники ФСБ пресекли деятельность четырёх человек, разделяющих террористические взгляды.

Пресс-служба управления ФСБ России по Хабаровскому краю сообщает, что в мае этого года был задержан выходец одной из среднеазиатских республик Юлдашев М. Ш., который переводил деньги международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена на территории РФ). В последствии он стал участником этой организации и выполнял в ней разведывательные функции, а также передал своим единомышленникам аккаунт в одном из мессенджеров — для публичных призывов к террористической деятельности и оправдания терроризма.

Следователи возбудили уголовные дела по ч. 1.1 ст. 205.1 (Содействие террористической деятельности) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

Также в ходе расследования уголовных дел были установлены три соотечественника Юлдашева, которые знали о его деятельности, но по идеологическим мотивам умышленно не сообщили об этом в полицию. В отношении них были возбуждены уголовные дела по ст. 205.6 УК РФ.

В декабре суд признал виновным Юлдашева М. Ш. и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет (2 года в тюрьме, остальные в колонии строго режима). Три соотечественника осуждённого отделались штрафами.

Ключевые слова: ФСБ, уголовное дело, суд